Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Одну из самых редких монет Великобритании нашли в коробке с игрушками
Одну из самых редких монет Великобритании нашли в коробке с игрушками
Одну из самых редких монет Великобритании нашли в коробке с игрушками

Англичанин решил показать своему сыну игрушки, с которыми играл сам в детстве. И вот, разбирая коробки, наткнулся на небольшой мешочек с монетами: их много лет назад подарил ему дед.

Внимание британца привлекла одна из них – отчеканенная из золота монета номиналом пять гиней. Из любопытства он решил узнать стоимость монеты и отнес ее Грегори Тонгу, эксперту аукционного дома Bonnington Auctioneers в Эппинге, который ошарашил владельца монеты заявлением, что это не реплика, а самая настоящая Queen Anne Vigo, изготовленная в 1703 году из золота, с захваченного в бухте Виго испанского корабля. Всего было выпущено 20 таких монет, масса каждой - 42 г.

Грегори Тонг предварительно оценил золотую монету в 250 тысяч фунтов стерлингов (около 306 тысяч долларов США). Сколько на самом деле сегодня стоит монета, определят результаты аукциона, который пройдет 16 ноября.

Золотая монета Queen Anne Vigo


Битва в заливе Виго (исп. Batalla de Rande) состоялась 12 октября 1702 года в заливе Виго (северо-запад Испании) между объединенными англо-голландскими войсками и испанским и французским флотом.

Картина «Битва в Виго» кисти Людольфа Бакхейзена

Предыстория сражения такова: испанский адмирал Мануэль де Веласко, узнав, что Кадис — первый испанский порт, где останавливались корабли из Америки - блокирован англо-голландским флотом, принял решение укрыть в заливе Виго свой флот, нагруженный богатствами, вывезенными из Нового Света: 9 млн золотых и 118 млн серебряных монет (примерно 200 тонн золота и 3400 тонн серебра), шелк, фарфор, жемчуг, пряности и многое другое.

Не дождавшись распоряжения из Мадрида, Мануэль де Веласко отдал распоряжение отправить в испанскую столицу по суше первую партию груза – около 12 млн монет – и сгрузить на берег остальное серебро и золото.

К этому моменту к заливу Виго прибыл англо-голландский флот, атаковавший испанцев и сопровождавшую галеоны французскую эскадру. В результате сражения, которое длилось около суток, британцы одержали победу.

Мануэль де Веласко, предвидя исход битвы, приказал затопить свои галеоны. Однако англичанам удалось взять на абордаж пять испанских кораблей. Их британский адмирал Джордж Рук приказал спешно отправить в Англию. На выходе из залива один из галеонов напоролся на риф и затонул.

Тем не менее, несколько десятков тонн золота и серебра достигли берегов Туманного Альбиона. Из них еще в 1702 г. Королевский монетный двор Великобритании отчеканил шиллинги и полугинеи с надписью VIGO на аверсе, а в 1703 году — монеты всех номиналов: от шестипенсовика до кроны, а также золотые полугинеи, гинеи и монеты достоинством пять гиней.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;