Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
От «Петушка на палочке» - к монетной коллекции…
От «Петушка на палочке» - к монетной коллекции…
От «Петушка на палочке» - к монетной коллекции…

«Наша смешная детская монета "Петушок на палочке" станет прекрасным подарком для всех юных коллекционеров, родившихся в Год Петуха, - говорится на сайте Монетного двора Польши. - Кто из нас в детстве не ел вкусные леденцы на палочках?! Все мы помним их вкус ... Этот чудесный сувенир не только напомнит нам о беззаботных моментах детства, но также поощрит наших детей начать собирать свои нумизматические коллекции. Благодаря специально разработанной упаковке в форме красочного петушка эта монета станет хорошим подарком в день рождения, на именины или крестины ребенка».

Номинал монеты – 500 франков КФА, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, масса – 16,81 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – до 2000 штук.

На аверсе монеты «Петушок на палочке» в центре будет изображен герб Камеруна. Под ним будет указана проба металла - «Ag 999» и фирменный знак Монетного двора. В верхней части полукругом будет выгравирована надпись - «REPUBLIQUE DU CAMEROUN», указан год – «2017». В нижней части, также полукругом, в две строки будет указан номинал - «500 FRANCS CFA».

На реверсе сувенирной монеты, на переднем плане, в цвете будет показан петушок на палочке. На заднем плане изобразят раскрытый сундук с монетами (символ будущей коллекции), а также покажут божью коровку, подкову, три четырехлистных клевера (символы удачи). Справа в три строки будет выгравировано название монеты – «COCKEREL ON A STICK».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;