Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Оловянная тарелка Дирка Хартога показана на австралийской монете
Оловянная тарелка Дирка Хартога показана на австралийской монете
Оловянная тарелка Дирка Хартога показана на австралийской монете

Дирк Хартог (нидерл. - Dirck Hartogh; 1580-1621) - голландский мореплаватель, сотрудничавший с Вест-Индийской компанией. В 1616 году он стал капитаном парусника «Эндрахт»(«Согласие»), на котором достиг побережья Западной Австралии.

Здесь Хартог и его команда провели три дня, исследуя побережье и окрестные острова. На одном из них Хартог установил столб, к которому прибил оловянную тарелку с выгравированной датой открытия острова и своим именем.

В 1697 году на острове оказался голландский путешественник Виллем Фламинг, обнаруживший эту тарелку. К тому времени она сильно испортилась, поэтому он заменил ее новой с оригинальной надписью.

Тарелку Хартога Фламинг доставил в Амстердам для показа в Государственном музее. Сейчас она считается старейшим европейским артефактом в австралийской истории.

Номинал монеты – 20 центов, металл – медно-никелевый сплав, качество чеканки – «анциркулейтед», масса – 11,30 г, диаметр – 28,52 мм, тираж – 20000 штук.

На аверсе монеты «400-летие прибытия Дирка Хартога» изображена знаменитая оловянная тарелка – надпись на ней дана на английском языке. В нижней части, во внутреннем круге, показан портрет Ее Величества Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Его окружают надписи - «ELIZABETH II», «AUSTRALIA 2016».

На реверсе памятной монеты изображена эта же тарелка, но надпись на ней дана на нидерландском языке. В нижней части реверса показана роза ветров, изображен контур австралийского континента, выгравирована надпись – «HARTOG 1616», и указан номинал – «20».

Монету «400-летие прибытия Дирка Хартога» можно купить на Королевском монетном дворе Австралии за 10 австралийских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;