Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Символические образы Аршака Фетваджяна
Символические образы Аршака Фетваджяна
Символические образы Аршака Фетваджяна

Аршак Фетваджян (1866-1947) - армянский художник и искусствовед. По поручению руководства первой Республики Армения (1918-1920) он разработал эскизы армянских марок и банкнот, для художественного оформления которых выбрал символические образы.

Фетваджян был первым иностранцем, ставшим членом Императорского общества русских акварелистов в Санкт-Петербурге, он также входил в Международную ассоциацию акварелистов в Париже.

Работы Фетваджяна, выставленные в 1920 г. в Лувре, в зале декоративного искусства, вызвали восхищение армянских и иностранных критиков. В 1921 г. в Музее Виктории и Альберта в Лондоне открылась выставка картин Фетваджяна, которая длилась почти 3 месяца и была по достоинству оценена английской прессой. Аналогичная выставка была открыта в 1922 г. в Королевском институте британских архитекторов.

В картинах Фетваджяна представлены армянские памятники города Ани и примыкающих к нему областей. Известны созданные им портреты армянок в национальных костюмах, характерных примерно для 20 регионов Армении.

Фетваджян занимался переводами с итальянского и французского языков, он является автором многочисленных статей, посвященных армянскому искусствоведению, архитектуре и мировой живописи.

Большая часть работ художника, согласно его завещанию, была передана Национальной галерее Армении. Некоторые картины хранятся в частных коллекциях в США и других странах.

На аверсе монеты «Аршак Фетваджян - 150» изображен фрагмент картины художника «Армянка из Эрзрума». В верхнем правом углу расположен герб Республики Армения, внизу в две строки указан номинал.

На реверсе серебряной монеты показан портрет А. Фетваджяна на фоне банкноты. Слева расположен фрагмент картины «Ани: Церковь Цитадели». По краям выгравированы надписи – «Аршак Фетваджян» (на английском и армянском языках) и «150 лет» (на армянском языке).

Монета номиналом 100 армянских драм изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «бриллиант анциркулейтед». Масса монеты - 28,28 г, размер - 28,0 x 40,0 мм, тираж - 500 штук, гурт – гладкий.

Автор эскизов - Эдуард Кургинян. Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;