Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«700-летие российского рубля» - выставка в Музее экслибриса
«700-летие российского рубля» - выставка в Музее экслибриса
«700-летие российского рубля» - выставка в Музее экслибриса

«Выставка "700-летие российского рубля" не является чисто нумизматической и не поразит искушенных нумизматов редкостями. Ее предназначение - ознакомить широкие слои населения, далекие от нумизматики, с еще одной стороной российской историей - историей отечественных денег», - говорится на сайте журнала.

Специально к выставке был выпущен буклет с фотографиями монет, не представленными в экспозиции, но иллюстрирующими этапы развития монетного дела.

«Важный праздник 2016 года – 700-летний юбилей рубля. Денежная единица «рубль» появилась во времена Древней Руси, но потом она периодически то пропадала, то опять входила в обиход. Празднование 700-летия российского рубля началось в апреле 2016 года в Великом Новгороде. В летописях слово «рубль» впервые упомянуто под 1316 годом при описании условий мира между новгородцами и тверичами. Тогда новгородцы договорились с тверским князем Михаилом Александровичем о выплате выкупа в 5 тысяч рублей. Данные новгородских берестяных грамот позволяют уточнить, что термин «рубль» для наименования крупных серебряных платежных слитков сложился в Новгороде на рубеже XIII-XIV веков», - рассказывается в буклете, познакомиться с которым можно здесь.

Обе выставки продлятся до 29 мая по адресу: г. Москва, ул. Пушечная, д.7/5, стр. 2. Музей экслибриса и миниатюрной книги.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;