Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Португалии изготовили монеты в честь Музея денег
В Португалии изготовили монеты в честь Музея денег
В Португалии изготовили монеты в честь Музея денег

Музей денег находится в отреставрированном помещении бывшей церкви Святого Юлиана. Она построена в 1810 году. С 1930 года помещение находится во владении Банка Португалии, но до сих пор практически не использовалось.

Здание музея сочетает в себе оригинальный стиль барокко с современным дизайном. Оно полностью приспособлено, чтобы вместить огромную коллекцию Нацбанка, и состоит из четырех уровней. На них представлены стенды с монетами, банкнотами, слитками и т.д.

Монеты «Музей денег» имеют одинаковый дизайн, номинал (2,5 евро) и диаметр (28 мм).

Первая монета отчеканена из серебра 925-й пробы. Ее масса – 12 г, тираж - 2500 штук, качество изготовления – «пруф».

Вторая монета выпущена из медно-никелевого сплава. Ее масса – 10 г, тираж – 100000 штук.

На аверсе монет «Музей денег» изображена стилизованная композиция – кисть руки, пальцы которой сжимают монету. Это символ того, что каждый человек имеет отношение к обороту денег. Вдоль края монеты выгравированы надписи, разделенные точками: «Museu do Dinheiro», «2,50€». В нижней части указан знак Национального монетного двора Португалии и имя дизайнера («João Charters de Almeida»).

На реверсе памятных монет в центре стилизованно изображены три монеты, находящиеся в одном ряду. Это символ общего движения монет. Вдоль края монеты находятся надписи – «BANCO DE PORTUGAL», «2016». Внизу находится средний герб Португалии.

Коллекционные монеты можно купить на Национальном монетном дворе Португалии. Стоимость серебряной монеты 45,51 евро, медно-никелевой монеты – 2,5 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;