Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На австрийской монете разметили рисунок Дюрера
На австрийской монете разметили рисунок Дюрера
На австрийской монете разметили рисунок Дюрера

Рисунок был выполнен Альбрехтом Дюрером в 1502 году. Он стал одним из первых рисунков, подписанных и датированных художником.

«Несмотря на крайнюю степень детализации рисунок сохраняет цельность образа, впечатления. Перед нами настороженно прислушивающийся, пугливый зверек, готовый обратиться в бегство», - так охарактеризовала эту работу крупнейший советский искусствовед и медиевист профессор Цецилия Нессельштраус в книге «Рисунки Дюрера» (1966).

Монета номиналом 5 евро изготовлена в двух вариантах: из серебра 800-й пробы качеством «специальный анциркулейтед» и из меди качеством «анциркулейтед».

Серебряная монета обладает общей массой 10 г, масса драгоценного металла в чистоте – 8 г, диаметр – 28,50 мм. Форма монеты – 9-гранник. Дизайнеры - Helmut Andexlinger и Thomas Pesendorfer.

Тираж серебряной монеты – 50 000 штук, медной монеты – 200 000 штук.

На аверсе монеты «”Заяц” Дюрера» в центре изображена цифра «5», обозначающая номинал. Вокруг расположены гербы девяти федеральных земель Австрии. Вдоль края монеты выгравированы надписи, разделенные точками: «REPUBLIK ÖSTERREICH • EURO» («Австрийская Республика • евро»).

На реверсе памятной монеты на переднем плане показан дюреровский заяц. На заднем плане изображена трава. В нижней части обозначен год чеканки – «2016» и инициалы средневекового художника.

Монету «”Заяц” Дюрера» можно будет купить, начиная с 24 февраля 2016 года, на Монетном дворе Австрии за 16,80 евро (20-процентный НДС включен в стоимость).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;