Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Лондоне скупают золотые монеты
В Лондоне скупают золотые монеты
В Лондоне скупают золотые монеты

Подобный взрывной скачок цен связан сразу с несколькими факторами. Во-первых, падение мировых фондовых рынков и обострение ситуации в Сирии вновь вызвали повышенный интерес инвесторов к золоту как к защитному активу.

Во-вторых, со стороны монетарных властей США приходят разочаровывающие сигналы относительно денежно-кредитной политики. Крупнейшая экономика мира вслед за Китаем демонстрирует признаки замедления, что ставит под большое сомнение подъем процентных ставок в Штатах (а золото имеет обратную корреляцию со стоимостью капитала), - сообщают специалисты компании «Золотой монетный дом».

Как следствие роста котировок, в развитых странах обнаружился дефицит физического золота. Так, BullionByPost, крупнейший британский онлайн-дилер на рынке желтого металла, сообщил о рекордно высоких продажах монет и слитков на прошедшей неделе (на сумму 5,6 млн фунтов стерлингов).

Еще один лондонский дилер - ATS Bullion также проинформировал о том, что его завалили заказами. С 1 февраля компания продала 4 тысяч золотых слитков и монет, что на 40% больше, чем за тот же период 2015 года.

Что касается отечественного рынка золотых инвестиционных монет, то он также двигался в русле общемировых тенденций. Спрос активизировался практически по всем позициям.

Первое место по оборотам продолжают удерживать австралийские «Кенгуру» (104618 рублей за монету весом 1 унция).

На второе место вышли австрийские монеты «Филармоникеры» (104905 рублей за монету весом 1 унция).

Третье место заняли американские золотые «Бизоны» (106096 рублей за монету весом 1 унция).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;