Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Серия «Символы России» пополнилась монетой «Псковский кремль»
Серия «Символы России» пополнилась монетой «Псковский кремль»
Серия «Символы России» пополнилась монетой «Псковский кремль»

Как сообщает пресс-службы Банка России, монета отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф» и в специальном исполнении. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, гурт монеты рифленый. Тираж - 4500 штук («пруф») и 500 штук (специальное исполнение).

На аверсе монеты «Псковский кремль» в круге, обрамленном бусовым ободом, есть рельефное изображение орла – эмблемы Банка России. Полукругом написано - «БАНК РОССИИ». Вдоль края аверса выгравированы надписи, разделенные точками: «ТРИ РУБЛЯ» и «2015 г.». Между ними проставлены: товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, проба сплава, обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты в обычном исполнении (каталожный №5111-0323) есть рельефное изображение панорамы Псковского кремля. Выгравированы надписи: вверху - «СИМВОЛЫ РОССИИ» (дуговая надпись), внизу «ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ».

На реверсе монеты в специальном исполнении (каталожный №5111-0324) находится выполненное в цвете изображение панорамы Псковского кремля. Надписи такие же, как на монете в обычном исполнении.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;