Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Озеро Байкал – один из символов страны
Озеро Байкал – один из символов страны
Озеро Байкал – один из символов страны

Как сообщает пресс-службы Банка России, монета отчеканена из серебра 925-й пробы. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, гурт монеты рифленый. Тираж - 4500 штук (качество «пруф») и 500 штук (специальное исполнение). С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе монеты «Озеро Байкал» в круге, обрамленном бусовым ободком, находится рельефное изображение эмблемы Банка России – орла с опущенными крыльями. Ниже полукругом написано - «БАНК РОССИИ». Вдоль края монеты есть надписи, разделенные точками: номинал - «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки - «2015 г.». Между ними - обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты в обычном исполнении (каталожный №5111-0319) расположено рельефное изображение панорамы озера Байкал и изображение очертания озера на географической карте. Вверху по окружности выгравирована надпись - «СИМВОЛЫ РОССИИ». Внизу в две строки написано - «ОЗЕРО БАЙКАЛ».

На реверсе монеты в специальном исполнении (каталожный №5111-0320) панорама озера Байкал выполнена в цвете.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;