Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Петропавловск-Камчатский» - новая разменная монета России
«Петропавловск-Камчатский» - новая разменная монета России
«Петропавловск-Камчатский» - новая разменная монета России

На памятной монете изображен герб Петропавловска-Камчатского – административного центра Камчатского края.

Город основан в 1740 году и назван по имени кораблей Второй Камчатской экспедиции «Святой Петр» и «Святой Павел». В 1854 году гарнизон Петропавловска сумел отразить нападение объединенного англо-французского флота.

В настоящее время Петропавловск-Камчатский является постоянным местом дислокации базы Тихоокеанского флота России. Почетное звание «Город воинской славы» было присвоено этому городу 3 ноября 2011 года.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты - 10 рублей, диаметр – 22 мм, тираж – 10 млн штук.

На аверсе монеты «Петропавловск-Камчатский» по окружности расположены надписи: вверху - «БАНК РОССИИ», внизу - «2015». Слева и справа изображены ветви лавра и дуба. В центре в две строки указан номинал - «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» есть защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части обозначен товарный знак монетного двора.

На реверсе разменной монеты показан герб Петропавловска-Камчатского. Вверху на ленте написано название монетной серии - «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ». Внизу указано название города - «ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ».

На аверсе и реверсе монеты есть выступающий по окружности кант. У гурта - прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;