Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Собаки породы тазы изображены на монете Казахстана
Собаки породы тазы изображены на монете Казахстана
Собаки породы тазы изображены на монете Казахстана

Серебряная монета посвящена среднеазиатской породе охотничьих собак.

«Тазы или казахские борзые – великолепные охотники, - сообщает прусс-служба Нацбанка Казахстана. - Типичная масть – ярко-рыжая с черными кончиками волос на спине и ушах. Тазы примечательны способностью к быстрому продолжительному бегу. Охотиться тазы могут как самостоятельно, так и в компании ловчих птиц – именно за это они ценятся. Тазы используют при охоте на лисиц, зайцев и даже волка. Происхождение их очень древнее. По внешнему облику тазы идентичны представителям породы салюки (персидская собака, одна из старейших пород)».

Номинал монеты – 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, размер – 45 х 30 мм, тираж - 4000 штук. Монета отчеканена на Казахстанском монетном дворе.

На аверсе прямоугольной монеты на орнаментальном фоне в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ» и обозначен логотип Национального банка Республики Казахстан. По кругу выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на казахском языке) и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» (на английском языке).

На реверсе коллекционной монеты на фоне горного массива показаны три собаки породы тазы (их изображение позолочено). В верхней части монеты выгравирована надпись - «ТАЗЫ», в нижней части указан год чеканки - «2015», а также есть надпись «Ag 925 31.1 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Гурт гладкий, без рифлений и надписей. Изображения и надписи на аверсе и реверсе рельефные. По периметру монеты проходит выступающий кант.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;