Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
500 тенге – монета в честь ЕАЭС
500 тенге – монета в честь ЕАЭС
500 тенге – монета в честь ЕАЭС

Номинал монеты – 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 1000 штук.

На аверсе монеты «Евразийский экономический союз» в центральной части показан герб Республики Казахстан в обрамлении надписей «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на казахском языке, «Ag 925 31,1g», «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке и национального орнамента. В нижней части в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ». В верхней части находится логотип Национального банка Республики Казахстан.

На реверсе серебряной монеты в центральной части изображен логотип Евразийского экономического союза в окружении государственных флагов и национальных орнаментов стран-участниц ЕАЭС. Изображения флагов выполнены с использованием тампопечати. По окружности выгравированы надписи - «ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ» на казахском языке, «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ» на русском языке и обозначен год чеканки - «2015».

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монет рельефные, по окружности находится выступающий кант. Гурт рифленый.

«Памятные монеты «Евразийский экономический союз» изготовлены в соответствии с предложением Евразийской экономической комиссии по синхронному выпуску памятных монет в государствах - членах Евразийского экономического союза к первой годовщине Союза», - сообщает пресс-служба Нацбанка Казахстана.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;