Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Тиба» пока не доступна нумизматам
Монета «Тиба» пока не доступна нумизматам
Монета «Тиба» пока не доступна нумизматам

Серебряная монета посвящена префектуре Тиба, находящейся в регионе Канто на острове Хонсю. Площадь префектуры составляет 5156,61 км², население – более 6 млн человек. Административным центром является город Тиба.

Флаг префектуры был утвержден в 1963 г. Его синий цвет символизирует надежду. Официального цветка у префектуры нет, но неофициально им считается цветок турнепса.

Номинал монеты - 1000 иен, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,10 г, диаметр – 40 мм, тираж – 100 000 штук.

На аверсе монеты «Тиба» показаны: ветка цветущей сакуры, полумесяц и снежинки. Номинал монету обозначен на японском и английском языках: «1000 YEN». Внизу полукругом выгравированы иероглифы и цифра «27». На аверсе есть скрытые элементы – цифры «47» (обозначает число префектур) и «60» (60-летие принятия в Японии Закона о местной автономии).

На реверсе серебряной монеты в цвете показан Токийский залив, но акцент сделан на изображении Умихотару (Umihotaru) - искусственного острова, являющегося ключевым в транспортной системе «Токио-ван Акуа-рэйн». Его с полным основанием можно считать одним из чудес света. В правой части в цвете показан цветок турнепса. В левой части в две строки выгравировано название префектуры на японском и английском языках – «千葉県», «CHIBA».

Монету «Тиба» можно будет заказать на сайте Монетного двора Японии только в конце февраля 2016 г.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;