Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Не стало известного нумизмата - Нины Андреевны Фроловой
Не стало известного нумизмата - Нины Андреевны Фроловой
Не стало известного нумизмата - Нины Андреевны Фроловой

Н.А. Фролова родилась в г. Серпухове в 1936 г. Закончив среднюю школу в 1955 г., она поступила на Исторический факультет Московского государственного университета, где выбрала специализацию по кафедре археологии. После окончания МГУ в 1960 г. Н.А. Фролова с 1 августа того же года начала работать в Государственном Историческом музее. С этого момента в течение 55 лет её судьба была неразрывно связана с Отделом нумизматики, хранением и изучением античных монет.

Научно-исследовательская работа Н.А. Фроловой была связана главным образом с изучением монетного дела Боспора и античных городов Северного Причерноморья. Боспорская тематика сразу же стала основной сферой научных интересов Нины Андреевны. В 1967 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Монетное дело и денежное обращение Боспора в 68/69 – 219 гг. н.э.», а в 1985 г. – докторскую: «Монетное дело Боспора первых веков нашей эры», где продемонстрировала новый комплексный подход к изучению материала, заключающийся в составлении максимально полных корпусов монет, изучении археологического контекста находок, тщательном анализе кладов и методике сравнения штемпелей.

В 1997 г. по итогам этой работы Ниной Андреевной был опубликован двухтомный труд «Монетное дело Боспора (середина I в. до н.э. – середина IV в. н.э.)», который стал важной вехой в античной нумизматике. С конца 1980-х гг. Н.А. Фролова обращается к проблемам монетного дела Боспора VI–I вв. до н.э. В 2004 г. в Берлине была издана капитальная монография «Die frühe Münzprägung vom Kimmerischen Bosporos (Mitte 6. bis Anfang 4. Jh. v. Chr.). Die Münzen der Städte Pantikapaion, Theodosia, Nymphaion und Phanagoria sowie der Sinder».

Изучение монетной чеканки античных городов Северного Причерноморья составляло отдельное направление в научно-исследовательской работе Нины Андреевны. В России и за рубежом издан ряд её работ о монетном деле Тиры, Ольвии и Херсонеса. Отдельно отметим, что ею впервые были полностью изданы монеты этих центров из собрания Государственного Исторического музея. В 2005 г. увидел свет каталог монет Ольвии, в 2006 г. – монография о монетах Тиры, а в 2015 г. – каталог монет Херсонеса Таврического. Помимо этого, Нина Андреевна занималась активным изданием коллекции древнегреческих и римских монет.

Н.А. Фролова была членом диссертационного совета Института археологии РАН, редколлегии журнала «Вестник древней истории». Ниной Андреевной было написано более 200 статей и книг, что обеспечило её широкое признание коллег в России и за рубежом. Монографии и статьи Нины Андреевны были изданы в Великобритании, Нидерландах, Франции, Германии, Испании, Греции и других странах. Её научные заслуги по достоинству были оценены нумизматами всего мира – в 2009 г. на XIV Международном нумизматическом конгрессе в Глазго Нина Андреевна была избрана почётным членом Международного нумизматического совета.

Все, кто работал и общался с Ниной Андреевной, сохранят в памяти образ увлечённого своим делом ученого, прекрасного знатока собрания древних монет ГИМ, исключительно порядочного, доброго и скромного человека. Она всегда самоотверженно помогала всем своим близким, друзьям, ученикам и коллегам. Именно такой она останется в нашей памяти и в истории науки.

По информации Отдела нумизматики ГИМ
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;