Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Год обезьяны» - новые монеты Казахстана
«Год обезьяны» - новые монеты Казахстана
«Год обезьяны» - новые монеты Казахстана

Монеты «Год обезьяны» имеют форму двенадцатигранника. У них идентичные изображения аверса и реверса, а также номинал – 500 тенге.

На аверсе в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода, а также указаны технические характеристики (металл, из которого изготовлены монеты, проба и масса): на серебряной монете – «Ag 925 31,1 g», на золотой монете – «Au 999 7,78 g». По периметру лицевой стороны проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ» (номинал монеты), а также вдавленная надпись - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» (на английском языке). В верхней части находится стилизованное изображение солнца.

На реверсе памятных монет в центральной части запечатлена обезьяна - символ 2016 года по Восточному календарю и расположен логотип Национального банка Республики Казахстан. По периметру реверса проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены: плашка с вдавленной надписью «2016», вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСI» (на казахском языке), «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» (на русском языке) и «ORIENTAL CALENDAR» (на английском языке). С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов Восточного календаря.

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монет рельефные. Гурт гладкий, без рифлений и надписей.

Первая монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, диаметр описанной окружности – 38,61мм, тираж – 3000 штук.

Вторая монета отчеканена из золота 999-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 7,78 г, диаметр описанной окружности – 21,87 мм, тираж – 1000 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;