Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Фарфоровые сны
Фарфоровые сны
Фарфоровые сны

Сотрудничество Стаса Намина и Императорского фарфорового завода началось в прошлом году. Его результатом стал набор «Золотой ангел», в котором творец представил свое видение ангела, изобразив его в минималистичной манере – золотой краской по белому фону. В то же время, как заметили первые посетители выставки, Намин «очеловечил» рисунок, сделав его понятным и осязаемым.

Вскоре появилась серия чайных сервизов «Времена года». Виноградная лоза, обвивающаяся вокруг старинных деревянных ворот — такой художник видит весну. Лето в его понимании — это десятки роз в хаотичном букете. Осень — праздничная и яркая: окрашенные в багряные тона листья раскиданы по влажной от дождя земле. Зима — вкусная и снежная, как ягоды черноплодной рябины на снегу.

Уже в текущем году Стас Намин разработал московскую тему: чайный сервиз «Кремль» выполнен в советской стилистике пятидесятых годов XX века и имеет особую форму – «Гербовую», созданную на Императорском заводе для Гербового сервиза в середине XIX века и восстановленную по музейному образцу двадцать лет назад. А к столетию геноцида армян выпущен набор «Ангел-хранитель» на основе уже существующего «Золотого ангела».

Особого внимания заслуживает чайный сервиз «Победа над солнцем», выполненный в супрематистском стиле по эскизу советского художника-авангардиста Казимира Малевича. Как рассказал автор, эту работу он посвятил авангардной опере 1913 года «Победа над Солнцем», которую театр Стаса Намина реконструировал совместно с Государственным Русским музеем в 2013 году.

Не менее интересны работы Артёма Микояна. Он представил, в том числе, чайный сервиз «Цветные сны», созданный на основе его собственной цветной композиции, которая стала победителем Всероссийского архитектурного конкурса для Олимпийского парка в Сочи. По сути, зритель видит калейдоскоп фантасмагоричных сновидений, где причудливые образы наслаиваются друг на друга.

Все работы выполнены ограниченным тиражом и имеют коллекционную ценность.

Елена Восканян
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;