Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Инвесторы предпочитают серебряные монеты
Инвесторы предпочитают серебряные монеты
Инвесторы предпочитают серебряные монеты

На этой неделе мы ожидаем роста цен. Этому будет способствовать два фактора. Первый – плохие макроэкономические данные по экономике США, сообщают эксперты компании «Золотой монетный дом». В пятницу стало известно, что в сентябре американская экономика создала всего 141 тыс. рабочих мест, что значительно ниже ожидаемых 201 тыс. Очевидно, что это приведет к строчке повышения процентной ставки Федрезервом до начала следующего года.

Во-вторых, на рынке драгметаллов наблюдается большой дефицит слитков и монет. По сообщению Монетного двора США, в третьем квартале спрос на золотые и серебряные монеты побил все исторические рекорды, в результате чего было продано 14,26 млн серебряных монет «Американский орел».

По информации Reuters, предложение на мировом рынке серебряных монет настолько мало, что некоторым монетным дворам приходится ограничивать количество монет, продаваемых в одни руки и работать сверхурочно.

Стоит напомнить, что в июле Монетный двор США был вынужден почти на три недели прекратить продажи серебряных монет, после того как закончилось сырье, из которого монеты чеканятся. В настоящий момент серебряные монеты продаются на $4-$5 долларов дороже цены спотового серебра, а в июне эта цифра составляла всего $2,30.

Что касается отечественного рынка инвестиционных монет, то он также двигался в русле общемировых тенденций.

На первое место по оборотам вышли серебряные инвестиционные монеты – в частности, канадский «Кленовый лист» (1457 руб. за монету весом одна унция).

На втором месте находятся золотые австрийские «Филармоникеры» (80979 рублей за монету весом 1 унция).

Традиционное третье место занимают отечественные «Георгии Победоносцы» чеканки Московского монетного двора (19 285 рублей за монету весом 7,78 гр.).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;