Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Что за желтые олимпийские монеты?
Что за желтые олимпийские монеты?
Что за желтые олимпийские монеты?

«Добрый день! В зоне вылета сочинского аэропорта, после досмотра, - пишет читатель, - в одном из магазинчиков типа "сувениры из Сочи" продают такие наборы: четыре монеты и памятная банкнота. Монеты 25-рублевые, олимпийские, но желтого цвета. Насколько я помню, ЦБ выпускал такие монеты в серебристом исполнении... То есть эти поддельные? Которые совершенно открыто продаются в аэропорту?! Как олимпийский сувенир. Или все-таки были желтые монеты?»

В журнале «Золотой червонец» данным монетам будет обязательно посвящена отдельная статья.

Познакомиться с программой выпуска инвестиционных и памятных монет (в том числе 25-рублевых), изготовленных в рамках Монетной программы «Сочи 2014», можно на сайте Банка России.

Желтые монеты, о которых пишет читатель, можно довольно часто встретить на монетных развалах и нумизматических интернет-аукционах.

По всей видимости, это не поддельные монеты в классическом понимании этого слова. А покрытые различным напылением (бронзой или позолотой) настоящие 25-рублевые монеты. Сделано это на волне массового ажиотажа и спроса на всё олимпийское. Нумизматической ценности такие монеты практически не имеют. Помимо этого, они, утратив статус платежного средства, стали сувенирами.

Вопрос открытых продаж такой продукции интересен. Расценивать ее в качестве подделки сложно. Что это тогда? Можно ли напыление на монеты расценивать как намеренную порчу денежных знаков? Вероятно, можно, только привлечь к ответу за это сложно, ведь ответственность в УК РФ за это не предусмотрена.

Зато в УК РФ есть статья 329 («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»). А на указанных 25-рублевых монетах изображена не эмблема Банка России, как обычно, а Государственный герб РФ. Только как однозначно ответить на вопрос: «Считать ли порчу монеты с изображенным на ней гербом страны надругательством над государственной символикой?»…

Уважаемые читатели! Если у вас есть свое мнение по данному вопросу, просим поделиться им в комментарии.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;