Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Уникальную монету представили в Новой Зеландии
Уникальную монету представили в Новой Зеландии
Уникальную монету представили в Новой Зеландии

Памятная монета посвящена королеве Елизавете II - старейшему английскому монарху в истории, занимающему с 9 сентября 2015 г. первое место в истории по продолжительности пребывания на британском троне.

Монета, дизайн которой был утвержден в Букингемском дворце, состоит из кольца и внутреннего ядра, заключенного в капсулу и вращающегося внутри кольца.

Номинал монеты – 1 новозеландский доллар. Монета выпущена из серебра 999-й пробы с использованием частичного золочения. Качество изготовления - «пруф» (ядро) и «бриллиант-анциркулейтед» (кольцо). Масса – 1 тройская унция, диаметр – 40 мм, тираж – 2015 штук. Монета изготовлена компанией BH Mayer Kunstprageanstalt GmbH.

С одной стороны по периметру кольца выгравированы надписи, разделенные точками: «NEW ZEALAND'S LONGEST REIGNING MONARCH» («Самый долгий по времени правящий монарх Новой Зеландии»), «QUEEN ELIZABETH II».

С другой стороны кольца находятся надписи - «NEW ZEALAND», «2015», «ELIZABETH II», «ONE DOLLAR». Боковая сторона кольца гладкая.

На аверсе памятной монеты (ядро) отчеканен позолоченный портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS), окруженный венком из роз. Данный портрет изображается на монетах с 1998 года.

Портал Gold10.ru напоминает, что с этого года на монетах Содружества будет чеканиться (и уже изображается на монетах Королевского монетного двора Великобритании) новый портрет Елизаветы II, автором которого стал Джоди Кларк (Jody Clark).

На реверсе серебряной монеты изображен позолоченный портрет Елизаветы II, который чеканился на монетах с 1953 по 1968 гг. (автор - Мэри Гиллик; Mary Gillick). Он также окружен венком из роз. Гурт монеты (ядро) рифленый.

Монету можно купить у Официального агентства по выпуску новозеландских памятных монет за 149 новозеландских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;