Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нумизматика Казахстана: новый полет «Бурана»
Нумизматика Казахстана: новый полет «Бурана»
Нумизматика Казахстана: новый полет «Бурана»

Памятная монета «Буран» является девятой монетой из сплава нейзильбер, продолжающей серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн Вселенной.

«Буран» - орбитальный корабль советской многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы «Энергия - Буран». Свой первый и единственный космический полет «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года.

Данный факт - полет космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера - вошел в книгу рекордов Гиннеса. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия».

Номинал монеты – 50 тенге, металл - сплав нейзильбер, диаметр – 31 мм, масса – 11,17 г., тираж – 100 тысяч штук.

На аверсе монеты «Буран» в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположен номинал монеты - «50 ТЕҢГЕ». Под ним – товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на государственном языке) и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» (на английском языке).

На реверсе памятной монеты расположено изображение космоплана «Буран» в процессе выхода на околоземную орбиту. В верхней части реверса по окружности находятся надписи - «БУРАН» (на государственном языке), «BURAN» (на английском языке) и указан год чеканки - «2014».

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монет рельефные. По окружности – выступающий кант. Боковая поверхность - рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;