Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты «550 лет Казахскому ханству» представлены нумизматам
Монеты «550 лет Казахскому ханству» представлены нумизматам
Монеты «550 лет Казахскому ханству» представлены нумизматам

Пресс-служба Нацбанка Казахстана сообщает технические характеристики монет:

• номинал монеты - 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 24 г, диаметр – 37 мм, тираж - 5000 штук;

• номинал монеты - 50 тенге, металл - сплав нейзильбер, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 000 штук.

Серебряная монета изготовлена с применением технологии нанесения на поверхность монет позолоты.

На аверсе этой монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части расположена надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева от номинала – надпись «24 g», обозначающая массу монеты, справа – надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу. По окружности монеты проходят бусовый ободок и выступающий кант.

На реверсе серебряной монеты изображен фрагмент памятника основателям Казахского ханства Керею и Жанибеку на фоне позолоченной карты современного Казахстана. В верхней части в обрамлении национального орнамента расположены число «2015», обозначающее год чеканки, три летящих голубя, как символ мира и свободы, и логотип Национального Банка РК. По окружности – надпись «ҚАЗАҚ ХАНДЫҒЫНА 550 ЖЫЛ» на государственном языке и выступающий кант.

На аверсе монеты «550 лет Казахскому ханству» из сплава нейзильбер в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части – надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности проходят надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На реверсе памятной монеты расположены изображение логотипа 550-летия Казахского ханства и число «2015», обозначающее год чеканки.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность рифленая.

Юбилейные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе Национального Банка Республики Казахстан.

Шесть тысяч экземпляров монет из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;