Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Какого уровня достигнет цена на инвестиционные монеты?
Какого уровня достигнет цена на инвестиционные монеты?
Какого уровня достигнет цена на инвестиционные монеты?

Во-первых, новая волна страха, которая охватила рынки в связи с Грецией, - рассказывает Алексей Вязовский, вице-президент компании «Золотой монетный дом». - У этой страны осталось совсем мало времени на то, чтобы договорится с кредиторами.

В том случае, если договоренность не будет достигнута, Грецию ожидает дефолт, который, в свою очередь, может привести к исключению страны из зоны евро, а возможно и из Европейского союза. Очевидно, что подобный сценарий может дестабилизировать как долговые и фондовые рынки, так и валютные. Пока никто не может спрогнозировать, что будет с курсом евро, вернется ли Греция к драхме, а в подобных ситуациях инвесторы предпочитают покупать золото, страхуясь от возросших рисков.

Вторая причина скачка цен - опубликованное в среду заявление ФРС, в котором сказано, что монетарные власти США собираются ужесточать денежно-кредитную политику медленно.

Как известно, золото – контрциклический биржевой товар, который растет в периоды низких процентных ставок и падает в периоды высоких ставок. Собственно, подобный рост в эпоху нулевых ставок мы наблюдали, начиная с 2008-го вплоть до 2011-го годов, когда унция желтого металла подорожала до 1920 долларов США. Сейчас возобновились разговоры о том, что в связи с не очень хорошим состоянием мировой экономики неплохо бы отложить подъем процентных ставок на следующий год и золото тут же отреагировало на подобные дискуссии в среде экономистов.

По нашим прогнозам этим летом золото продолжит расти в цене. Самые торгуемые в России золотые инвестиционные монеты этим летом могут подорожать еще на 10-15%.

Так, инвестиционная монета Австралии «Кенгуру» (31,1 г чистого золота) может прибавить в цене 7-8 тысяч рублей, поднявшись до уровня 78 тысяч рублей за одну монету.

Отечественные монеты «Георгий Победоносец» также имеют неплохой потенциал для роста. Можно ожидать рост от текущих котировок (17 000 рублей) в район 18-19 тысяч.

Портал Gold10.ru напоминает, что на Алексей Вязовский выступит с докладом «Перспективы рынка золота в России» на Шестой Международной конференции и выставке монет COINS-2015.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;