Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«In Victoria» - серебряная монета с селективным золочением
«In Victoria» - серебряная монета с селективным золочением
«In Victoria» - серебряная монета с селективным золочением

«Дизайн монеты „In Victoria” выдержан в стилистике, характерной для Древней Греции, - сообщает Монетный двор Польши. - Изображенный на реверсе герой с торжественно поднятым мечом является воплощением успеха. Его атрибут – щит, украшенный золотым лавровым венком – символизирует победу. Композицию завершают фигуры двух мифических животных – крылатого Пегаса и грифона, застывших в почтении и глубокому уважении к победителю. На аверсе монеты, в окружении греческого орнамента, изображена схватка двух воинов, являющаяся метафорой настойчивости и упорства».

Номинал монеты - 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф» (есть селективное золочение), масса – 17,50 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 777 штук.

На аверсе монеты «In Victoria» в центральной части расположен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II. Ниже – фирменный знак Монетного двора Польши («m/w»). Вокруг портрета королевы находится декоративное кольцо, напоминающее узор на древнегреческих амфорах. В нижней части монеты помещены изображения двух воинов. По окружности, на выделенной поверхности, выгравированы надписи – «ELIZABETH II», «NIUE», «ONE DOLLAR», «2015», «Ag 999».

На реверсе серебряной монеты в центре изображен герой с торжественно поднятым мечом в одной руке и щитом - в другой. Щит украшен золотым лавровым венком, выполненным по технологии селективного золочения. По бокам находятся изображения Пегаса и грифона. Вверху, по окружности, расположена позолоченная надпись на латыни – «IN VICTORIA».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;