Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нумизматам вручили памятные медали
Нумизматам вручили памятные медали
Нумизматам вручили памятные медали

Конференция в этом году проходила с 20 по 25 апреля в Москве (пленарное заседание) и Коломне (рабочие сессии). Участники конференции были награждены памятными медалями, которые по традиции были изготовлены Московским монетным двором Гознака.

Всего отчеканено 180 памятных медалей: 60 медалей - из латуни, 120 медалей - из сплава «нейзильбер». Часть медалей получили докладчики, часть отправлена в крупнейшие музеи страны для пополнения нумизматических коллекций, - сообщает сайт Гознака.

Медали изготовлены качеством «пруф-лайк» и диаметром 39 мм.

Конференция проводится по очереди Государственным Эрмитажем и Государственным Историческим музеем. По сложившейся традиции, каждый организатор конференции заказывает ее на «своем» монетном дворе - Санкт- Петербургском или Московском.

В этом году памятная медаль посвящена 1000-летию преставления Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира. Автор идеи - научный сотрудник ГИМа Василий Васильевич Зайцев. В доработке дизайна участвовали художники Московской территориальной художественной студии Дизайнерского центра Гознака Анатолий Матросов и Анна Молокостова.

В центре лицевой стороны медали изображена монета времен правления князя Владимира. По окружности вдоль канта размещены надписи - «XVIII Всероссийская нумизматическая конференция» и «Памяти Св.Равноап.Князя Владимира 1015-2015».

На оборотной стороне медали - вид на колокольню Данилова монастыря, здание Московского монетного двора и товарный знак изготовителя.

Памятные медали изготовлены мастерами ФГУП «Гознак» на безвозмездной основе в знак традиционного сотрудничества между современными монетными мастерами и учеными-нумизматами.

Подробнее о нумизматической конференции читайте в июньском номере журнала «Золотой червонец».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;