Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На серебряных марках Московского монетного двора Гознака показана Мекка
На серебряных марках Московского монетного двора Гознака показана Мекка
На серебряных марках Московского монетного двора Гознака показана Мекка

Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены из серебра 999-й пробы по эксклюзивной технологии в 2013 году, - говорится на странице Гознака в соцсети.

Серебряные марки — точные копии почтовых марок 24 исламских стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Камеруна, Коморских Островов, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Малайзии, Мали, Марокко, Нигера, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Туниса.

Каждая марка выполнена в натуральную величину. Для создания трехмерного изображения мастерами Московского монетного двора делалась предварительная ручная скульптурная лепка. В течение трех лет, помимо дизайнеров и художников, над коллекцией работали ученые, инженеры и технологи.

Все марки изготовлены по тонколистовой технологии, которую Московский монетный двор Гознака активно применяет в производстве в последние годы.

Количество марок выбрано не случайно. В исламе число 40 сакрально и означает гармонию в природе между ее видимыми и скрытыми проявлениями. По преданию, именно в возрасте 40 лет пророк Мухаммед услышал слово Аллаха.

Автор проекта российская компания WT выбрала по одной марке от каждого исламского государства. За основу 17 серебряных изделий взяты почтовые марки Королевства Саудовская Аравия, где расположена Мекка.

«Мекка в серебре» - это интересный и полезный опыт, прекрасный шанс продемонстрировать технические возможности монетного двора Гознака. Тираж марок невелик – 3 штуки каждого вида, но заказчик компания WT в течение нескольких лет с большим успехом выставляет «Мекку в серебре» в разных городах не только России, но и мира.

С апреля 2013 года выставка марок была представлена в Историко-архитектурном музее-заповедники «Казанский Кремль», в Музее Исламской Культуры, в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, в Дагестане - в Правительственном комплексе «Дом Дружбы» города Махачкала, в Государственном музее искусства народов Востока в Москве, в Крыму – в Бахчисарайском Государственном музее «Ханский Дворец». В Греции марки были представлены на острове Родос, где проходил Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций», партнерами которого была Организация Объединённых Наций.

В конце 2014 года Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России представили марки участникам Х Международного мусульманского форума в Москве.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;