Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Медалями, изготовленными на Гознаке, наградили конкурсантов
Медалями, изготовленными на Гознаке, наградили конкурсантов
Медалями, изготовленными на Гознаке, наградили конкурсантов

Эти медали были вручены 13 мая 2015 года в Международном детском центре «Артек» всем 255 участникам, представляющим на финале IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 85 регионов России.

6 июня в Москве медалями будут награждены 100 участников финала III Международного конкурса из 84 стран.

Памятные медали «Живая классика», говорится на сайте ФГУП «Гознак», изготовлены из томпака качеством «пруф-лайк». Диаметр медалей - 39 мм.

На лицевой стороне на матовом фоне гравюра, символизирующая конкурс и его название - «Живая классика».

На оборотной стороне медалей на матовом фоне показаны: название конкурса, год проведения, зеркальная пальмовая ветвь и штемпель монетного двора. Эскиз медали предоставлен Фондом конкурса «Живая классика».

***

Конкурс «Живая классика» учрежден в 2011 году в Санкт-Петербурге, но уже через год в нем могли принять участие все шестиклассники России - от Калининграда до Камчатки. В 2013 году конкурс впервые стал международным. Его целью является возрождение интереса детей и подростков к чтению. Гознак традиционно чеканит медали «Живая классика» к каждому конкурсу. Сначала медали делали только для Всероссийского, а с 2013 года - и для Международного конкурса «Живая классика».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;