Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монгольской монете появился портрет президента США
На монгольской монете появился портрет президента США
На монгольской монете появился портрет президента США

Авраам Линкольн (англ. - Abraham Lincoln; 1809-1865) - американский государственный деятель, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории.

Как противник расширения рабства на новые территории, выступил одним из инициаторов создания Республиканской партии, был выбран ее кандидатом в президенты и выиграл выборы 1860 года.

Его избрание послужило сигналом к отделению южных штатов и появлению Конфедерации. В своей инаугурационной речи призвал к воссоединению страны, однако не смог предотвратить конфликт.

Линкольн лично направлял военные действия, которые привели к победе над Конфедерацией во время Гражданской войны 1861-1865 гг. Его президентская деятельность привела к усилению исполнительной власти и отмене рабства на территории США. Линкольн включил в состав правительства своих противников и смог привлечь их к работе над общей целью.

14 апреля 1865 года Линкольн был смертельно ранен в театре, став первым убитым президентом США. Согласно социальным опросам он по-прежнему остается одним из лучших и самых любимых президентов Америки.

Номинал монеты – 1000 тугриков, драгоценный металл – золото (чистота – 99,99%), качество чеканки – «пруф», масса – 0,5 oz, диаметр – 11 мм, тираж - 15000 штук.

На аверсе монеты «Авраам Линкольн» изображена эмблема Банка Монголии, указан номинал и технические характеристики – «0,5 gr .9999 GOLD».

На реверсе золотой монеты показан портрет президента Линкольна. В правой части, на фоне рукописных документов, в две строки выгравировано его имя – «ABRAHAM LINCOLN», ниже указаны даты – «1865-2015».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;