Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Редчайшие «Двойные орлы» вернут законной владелице
Редчайшие «Двойные орлы» вернут законной владелице
Редчайшие «Двойные орлы» вернут законной владелице

Федеральный апелляционный суд Филадельфии постановил вернуть десять «Двойных орлов» Джоан Лэнгборд, конфискованных несколько лет назад.

Джоан Лэнгборд получила эти монеты в наследство от отца. В связи с тем, что они считаются крадеными, власти США изъяли монеты. Американка решила, то ее права были дважды нарушены: во-первых, при конфискации не были соблюдены необходимые процедуры, во-вторых, она доказала в суде, что ее отец был добросовестным покупателем, а не вором.

Речь идет об изготовленных в 1933 году золотых монетах, которые получили название «Двойные орлы».

Монетный двор Филадельфии отчеканил их в количестве 445,5 тыс. экземпляров, но по решению президента Теодора Рузвельта их не пустили в обращение, а решили переплавить. Это было время «Великой Депрессии», и власти США были вынуждены отказаться от золотомонетного стандарта.

Золотые монеты подлежали выведению из оборота и переплавке. В 1933 году власти начали проводить конфискацию золота у банков и населения.

Двадцать «Двойных орлов» 1933 года уцелели. Они были украдены с монетного двора и куплены ювелиром Израэлем Свиттом (отцом Джоан Лэнгборд). Часть монет он выгодно перепродал.

Оставшиеся у наследницы Джоан 10 монет были конфискованы и помещены в Форт Нокс в 2004 г. Теперь они будут ей возвращены.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;