Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Шедевр Сюй Бэйхуна - на монете Китая
Шедевр Сюй Бэйхуна - на монете Китая
Шедевр Сюй Бэйхуна - на монете Китая

Сюй Бэйхун (1895-1953) стал одним из первых китайских художников XX века, который объединил национальные художественные традиции с достижениями европейской живописи.

Он родился в провинции Цзянсу (Восточный Китай) в семье художника и поэта Сюй Дачжана. В 1919 году он получил право учиться за счет государства в Национальной высшей художественной школе в Париже. Художник познакомился с полотнами великих западных мастеров, специально ради этого он посетил Германию, Бельгию, Швейцарию и Италию.

В 1928 году Сюй Бэйхун вернулся в Китай, где занял должность профессора кафедры живописи в Центральном университете в Нанкине. Позднее стал деканом Художественного факультета Пекинского университета. А с 1949 г. занимал пост ректора Центральной академии художеств в Пекине, был председателем Всекитайской ассоциации деятелей литературы и искусства.

Сюй Бэйхун воспитал плеяду художников нового Китая, он проводил реформу художественного преподавания, ввел в учебный курс изучение западно-европейской техники живописи.

Во всем мире известны полотна Сюй Бэйхуна - «Тянь Хэн и 500 разбойников», «Цзюфангао», «Весенний дождь на реке Лицзян». В 2008 г. его картина «Опусти свою плетку» была продана за 7 млн евро, установив рекорд стоимости для китайской живописи.

Сюй Бэйхун работал в жанрах «цветы-птицы», «люди», в технике акварели и писал маслом. Один из его наиболее популярных шедевров, изображающий галопирующего коня, считается образцом сочетания приемов китайской и европейской манеры рисования.

Номинал монеты – 100 юаней, драгоценный металл – золото 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 7,776 г, диаметр – 22 мм, тираж – 10 000 штук.

На аверсе золотой монеты отчеканен герб Китайской народной республики. В верхней части полукругом расположено название КНР на китайском языке. В нижней части, также полукругом, указан год чеканки – «2015».

На реверсе памятной монеты изображена картина Сюй Бэйхуна «Сороки и листья», созданная художником за три дня до его смерти. В нижней части монеты указан номинал - «100元».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;