Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Стал известен дизайн монеты с изображением ледокола
Стал известен дизайн монеты с изображением ледокола
Стал известен дизайн монеты с изображением ледокола

Порталу Gold10.ru cтало известно художественное оформление первой монеты данной серии. Она будет обладать ультравысоким рельефом, которым славятся монеты компании Helvetic Mint, и посвящена роли ледоколов в развитии мирового судоходства и обеспечении безопасности кораблей в крайних северных и южных широтах.

Поводом для выпуска данной монеты послужила история спасения российского судна ледового класса «Академик Шокальский».

25 декабря 2013 года этот корабль с 74 учеными, туристами и членами экипажа на борту застрял во льдах Антарктики в 1,5 тысяч морских миль от Хобарта. Утром 25 декабря с судна получен сигнал бедствия. На его спасение были направлены три ледокола, но они не смогли пробиться к российскому судну.

2 января 2014 года пассажиры зажатого льдами корабля были эвакуированы вертолетом с ледокола Xue Long на борт ледокола Aurora Australis. 7 января образовалась трещина возле судна «Академик Шокальский», и он начал движение. На другой день российский ледокол освободился из ледового плена и вышел к чистой воде.

Номинал монеты – 2 новозеландских доллара, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, масса – 31,1035 г, диаметр – 40 мм, тираж - 999 штук.

На аверсе памятной монеты будет отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Вокруг портрета будут выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «NIUE», «TWO DOLLARS», «2015».

На реверсе серебряной монеты будет изображен ледокол в окружении антарктических льдов. Справа полукругом будут обозначены технические характеристики монеты.

Компания Helvetic Mint объявила, что ценовой диапазон данной монеты будет в районе 70-80 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;