Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Коллекционеры могут купить бронзовые реплики Золотой медали Конгресса США
Коллекционеры могут купить бронзовые реплики Золотой медали Конгресса США
Коллекционеры могут купить бронзовые реплики Золотой медали Конгресса США

Джек Уильям Никлаус (англ. - Jack William Nicklaus), по прозвищу «Золотой медведь» - американский профессиональный игрок в гольф, выигравший 18 крупных турниров за карьеру, 19 раз занимал вторые места и 9 - третьи на соревнованиях PGA Tour.

Никлаус считается одним из величайших профессиональных игроков в гольф всех времен. В 1974 году он попал Зал мировой Славы гольфа.

В общей сложности он завоевал больше титулов американского Чемпионата мастеров, чем любой другой гольфист мира. Никлаус господствовал в мире гольфа на протяжении 1960-70-х. Он стал первым игроком, чьи призовые поднялись до отметки в $2 млн в 1973 году. А в 1986 в возрасте 46 лет, он стал самым возрастным игроком, который выиграл Чемпионат мастеров.

Помимо спортивной карьеры, Джек Никлаус написал несколько учебных книг и автобиографию, занимается производством оборудования для гольфа, спроектировал ряд спортивных объектов, много занимается благотворительностью.

Публичный Закон о награждении Джека Никлауса Золотой медалью Конгресса США был принят 16 декабря 2014 года.

Золотая медаль Конгресса США (англ. Congressional Gold Medal) - одна из двух высших гражданских наград страны, присуждаемая от имени Конгресса. Второй наградой является Президентская медаль Свободы, ею Джек Никлаус также был награжден.

Золотая медаль Конгресса США не предназначена для ношения и не имеет постоянного дизайна, для каждого награждения чеканится особая медаль с оригинальным рисунком.

На лицевой стороне медали показан Джек Никлаус, замахнувшийся для удара клюшкой для гольфа. Над портретом находится факсимиле подписи Никлауса, полукругом выгравированы надписи – «120 PROFESSIONAL VICTORIES» и «18 MAJOR CHAMPIONSHIPS». Дизайнер аверса - Don Everhart.

На оборотной стороне изображены две лавровые ветви, а также шесть звезд, символизирующие жену и пятеро детей Никлауса. В центре выгравирована надпись – «EXCELLENCE IN SPORT, PROMOTING INTEGRITY AND SPORTSMANSHIP, AND DEDICATION TO PHILANTHROPY AND CHILDREN’S HEALTHCARE, WITH A LIFELONG COMMITMENT TO FAMILY». Внизу полукругом написано – «ACT OF CONGRESS 2014». Дизайнер реверса - Phebe Hemphill.

Золотая медаль Конгресса США представляет собой круг диаметром 3 дюйма (76,2 мм) и содержит около 465 г золота.

Стоимость изготовления одной медали в 2011 году составляла около 30000 долларов США. Для покрытия затрат на изготовление медали обычно выпускаются реплики, которые поступают в продажу. Они чеканятся из бронзы. Выпускаются полноразмерные копии медали (3 дюйма) и уменьшенные (1 1/2 дюйма - 38,1 мм и 1 5/16 дюйма - 33,3 мм).

Монетный двор США предлагает коллекционерам приобрести копии Золотой медали Конгресса США с изображением Никлауса. Цена трехдюймовой копии – 39,95 долларов США, полуторадюймовой – 6,95 долларов США. Копии изготовлены на Монетном дворе в Филадельфии.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;