Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новая жизнь флорина Владислава Локетека
Новая жизнь флорина Владислава Локетека
Новая жизнь флорина Владислава Локетека

На современной польской монете показан флорин Владислава Локетека.

«Флорины этого правителя, - сообщает пресс-служба Монетного двора Польши, где была изготовлена данная монета, - были выпущены в связи с двойной индульгенцией (в католической церкви – временное освобождение от кары за грехи) в честь святого Станислава. К этому событию было собрано достаточно золота, чтобы отчеканить несколько тысяч флоринов Владислава Локетека. До наших времен сохранилась лишь одна монета, которая сегодня является изюминкой коллекции Эмерика Гуттен-Чапского.

На аверсе исторического флорина изображен Владислав Локетек с короной на голове и атрибутами власти в руках. Надпись «WLADISLAVS D(e)I G(ratia) REX» вдоль гурта уточняет, что на монете изображен «Владислав Локетек по Божьему изволению король». На реверсе флорина представлен святой Станислав в митре и с посохом в левой руке. Надпись «S(anctus) STANISLAVS POL(oni)E» в переводе на русский язык означает «Святой Станислав из Польши».

Номинал новой монеты - 20 злотых, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 28,28 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - до 20 000 штук.

На аверсе монеты «Флорин Владислава Локетека» на переднем плане изображен аверс современной польской разменной монеты номиналом 20 злотых. Слева показан реверс флорина Владислава Локетека, представляющий святого Станислава в митре и с посохом в левой руке. На заднем плане – портрет Владислава Локетека: такой изображен на саркофаге в Вавельском соборе в Кракове.

На реверсе серебряной монеты показан аверс флорина Владислава Локетека, изображающий сидящего на троне короля с короной на голове. На заднем плане – печать с аналогичным изображением короля. По окружности выгравировано название монеты – «FLOREN WŁADYSŁAWA ŁOKIETKA».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;