Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Картина Иштвана Чока показана на монетах Венгрии
Картина Иштвана Чока показана на монетах Венгрии
Картина Иштвана Чока показана на монетах Венгрии

Иштван Чок (венг. - Csók István; 1865-1961) проходил обучение в училище декоративно-прикладного искусства Будапешта, где его руководителем был Берталан Секей. Затем он продолжил учебу в Мюнхене и Париже - в знаменитой «Академии Жюлиана».

В конце XIX века по заказу правительства он написал большое историческое полотно (24 м²) с изображением графини Батори из Эчеда. Картина получила международное признание, но была прохладно встречена венгерской аристократией.

В 1890 г. на Всемирной ярмарке в Париже за две картины Иштван Чок был удостоен золотой медали. В 1891 г. получил Гран-при и золотую медаль на Парижском салоне. В 1894 г. - золотую медаль на выставке в Мюнхене. После этого его полотна стали приобретать музеи Венгрии.

Работы Чока окрашены национальным колоритом. Он прославился, в первую очередь, портретами, натюрмортами, картинами в жанре ню, а также пейзажами озера Балатон.

Номинал первой монеты – 10000 форинтов, ее масса – 24 г, диаметр – 37 мм, тираж - 5000 штук. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф».

Вторая монета обладает номиналом 2000 форинтов. Ее выпустили из медно-никелевого сплава качеством «бриллиант-анциркулейтед». Масса этой монеты – 23,7 г, диаметр – 37 мм, тираж - 5000 штук.

Дизайн монет «Иштван Чок» одинаковый. На аверсе показан фрагмент картины И. Чока «Весеннее пробуждение» (1900). В верхней части в две строки указан номинал – «10000 FORINT» (на серебряной монете) и «2000 FORINT» (на медно-никелевой монете). Ниже выгравировано название страны-эмитента - «MAGYARORSZÁG». Внизу справа указан год чеканки – «2015» и знак Венгерского монетного двора – «ВР.».

На реверсе памятных монет показан портрет художника с палитрой в руке. Слева в две строки выгравировано имя Чока – «CSÓK ISTVÁN», указаны годы его жизни – «1865» и «1961», а также показан знак дизайнера (Mihály Fritz).

Монеты можно купить на Венгерском монетном дворе за 35 евро (цена серебряной монеты) и за 7 евро (стоимость медно-никелевой монеты).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;