Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Медвежонок Пэддингтон приветствует нумизматов
Медвежонок Пэддингтон приветствует нумизматов
Медвежонок Пэддингтон приветствует нумизматов

Книга о медвежонке Пэддингтоне сегодня считается классикой детской литературы. Но появилась она на свет по воле случая.

В канун Рождества 1956 года Майкл Бонд оказался в одном из лондонских универмагов, где увидел маленького мишку. Это была последняя игрушка на полке, и он купил ее для своей жены. Медвежонок так вдохновил Бонда, что он в течение 10 дней написал о нем книгу.

Впервые книга «Медвежонок по имени Пэддингтон» была опубликована 13 октября 1958 года. В настоящее время в мире более 25 млн книг о медвежонке Пэддингтоне, в общей сложности переведенных на 31 язык.

Отличительной чертой медвежонка Паддингтона считается аккуратность, которая подчеркивается широкополой шляпой и синим макинтошем на двух пуговицах.

Номинал монеты – 1 крона, ее масса – 28,28 г, диаметр - 38,60 мм. Монета отчеканена в двух вариантах:

• из серебра 925-й пробы качеством «пруф», ее тираж – 10 000 штук;

• из медно-никелевого сплава качеством «анциркулейтед», тираж – не ограничен.

На аверсе монеты «Медвежонок Пэддингтон» отчеканен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). По кругу выгравированы надписи, разделенные трискелионами: «ELIZABETH II», «ISLE OF MAN», «2015».

На реверсе памятной монеты показан медвежонок Пэддингтон, приветствующий поднятой лапкой своих поклонников. На нем – традиционные макинтош и шляпа. Также при нем есть его чемоданчик, с которым он когда-то приехал на Паддингтонский вокзал (Лондон) из Дремучего Перу. На чемоданчике выгравированы инициалы – «РВ». Слева полукругом написано имя героя – «Paddington Bear». В правой части в две строки указан номинал – «1 CROWN». В нижней части обозначен знак Монетного двора Побджой – «РМ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;