Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Серебряная монета «Тайказан» имеет форму четырехгранника
Серебряная монета «Тайказан» имеет форму четырехгранника
Серебряная монета «Тайказан» имеет форму четырехгранника

«Для тюрков казан был символом единения и гостеприимства, - сообщает пресс-служба Национального банка Республики Казахстан. - Поэтому особое значение придавалось его размерам и внешнему оформлению. Туркестанский казан в этом плане не имеет себе равных. Самым известным является так называемый Тайказан, находящийся в мавзолее Ахмеда Ясави в городе Туркестан. Его диаметр – 2,45 м, вес – 2 т. Как гласит легенда, отлит казан из сплава семи металлов. Монета изготовлена с применением технологии оксидирования (химической окраски) изображения Тайказана на реверсе монеты».

Монета номиналом 500 тенге изготовлена из серебра 925 пробы, ее масса – 31,1 г, диаметр описанной окружности – 43 мм, качество чеканки – «пруф», тираж - 5000 штук.

На аверсе монеты «Тайказан» в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении вдавленных надписей «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на государственном языке) и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» (на английском языке). В нижней части монеты полукругом указан номинал - «500 ТЕҢГЕ», расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и логотип Национального банка Республики Казахстан. В верхней части указан год чеканки монеты - «2014», есть надпись «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты расположены элементы национального орнамента.

На реверсе серебряной монеты в центральной части расположены оксидированное изображение Тайказана и стилизованное изображение солнца в обрамлении надписей «ДАЛА ҚАЗЫНАСЫ • ТАЙҚАЗАН» (на государственном языке) и «TREASURES OF THE STEPPE • TAIKAZAN» (на английском языке). В нижней части монеты и по периметру находятся элементы национального орнамента.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты рельефные. Боковая поверхность гладкая, без рифлений и надписей.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;