Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монете Казахстана показан Тамерлан
На монете Казахстана показан Тамерлан
На монете Казахстана показан Тамерлан

Новая монета посвящена Тамерлану (1336-1405) – величайшему правителю и завоевателю, сыгравшему существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Тамерлан был основателем империи Тимуридов со столицей в Самарканде.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, ее масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, качество чеканки – «пруф», тираж - 13000 штук.

На аверсе монеты «Amir Timur» в нижней части расположено позолоченное изображение герба Республики Казахстан, обозначен год чеканки – «2014». Слева в две строки указан номинал - «100 TENGE». Справа расположено изображение скачущего на коне воина. По окружности выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на государственном языке) и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» (на английском языке).

На реверсе серебряной монеты изображен скульптурный портрет Тамерлана (Amir Timur), работы антрополога М.М. Герасимова. На втором плане расположено изображение мавзолея Ахмеда Ясави, построенного по приказу Тимура, а также торгового каравана. В верхней части по окружности выгравирована надпись - «AMIR TIMUR» (на английском языке), указаны годы жизни полководца - «1336-1405». В нижней части находится товарный знак Казахстанского монетного двора и расположена надпись «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. По окружности есть выступающий кант. Боковая поверхность - рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;