Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Клад с монетами у-чжу разошелся по рукам
Клад с монетами у-чжу разошелся по рукам
Клад с монетами у-чжу разошелся по рукам

Клад состоял из бронзовых монет с квадратным отверстием посередине и каменных бусин. Все они были спрятаны в кувшине высотой около 50 см. Сохранилось всего три монеты и две бусины из сердолика и кварца.

Фотографии оставшихся артефактов прислали бишкекскому нумизмату, кандидату исторических наук Александру Камышеву, сообщает издание «Вечерний Бишкек».

«Это первый на территории Кыргызстана клад с монетами у-чжу, попавший в поле зрения ученых, - рассказывает Александр Камышев. – Однако, приходится констатировать, что клад, значение которого для восстановления истории возникновения денежного обращения сложно переоценить, утерян для науки».

«Монеты у-чжу изготавливались в Китае, начиная с 118 года до н. э., - продолжает историк-нумизмат. - Массовая кустарная отливка монет, имевшая место во всех уделах и воеводствах страны на протяжении семи веков, наполнила рынок бесчисленным количеством вариантов монет у-чжу. Одним из направлений распространения монет у-чжу было западное - вдоль трассы Великого Шелкового пути по южным областям современного Кыргызстана, входившего в те времена в состав государства Давань. Даваньский двор получал как китайские товары, так и бронзовые монеты у-чжу, которые находят в Фергане, а также на Алае и в Центральном Тянь-Шане».

Камышев считает, что «если бы разобранный на сувениры клад был всестороннее изучен и проанализирован с использованием разработанной к настоящему времени методики дифференцирования монетных эмиссий, то вероятнее всего удалось бы выяснить подлинную роль монет у-чжу в истории возникновения денежных отношений на территории Кыргызстана».

Согласно действующему законодательству Кыргызстана найденные клады должны в обязательном порядке передаваться в государственные музеи за соответствующее вознаграждение.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;