Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Корсар» стала частью серии «История авиации»
Монета «Корсар» стала частью серии «История авиации»
Монета «Корсар» стала частью серии «История авиации»

Чанс-Воут F4U «Корсар» (англ. - Chance Vought F4U Corsair) – самолет ВМС США, он был выпущен в эксплуатацию в декабре 1942 г.

Внешне истребитель запоминался благодаря сильно изогнутому складывающемуся крылу типа «обратная чайка». Основные стойки убирающегося шасси были расположены в месте излома крыла.

«Корсар» дебютировал в бою в феврале 1943 года на острове Гуадалканал. Высокие технические характеристики самолета, его боевая живучесть и мощное вооружение обусловили рекордное для ВМС США соотношение сбитых и потерянных самолетов.

Серийно «корсар» выпускался в течение 11 лет, состоял на вооружении двух десятков стран. В некоторых из них (к примеру, в Сальвадоре, Никарагуа и Аргентине) его сняли с вооружения только в начале 1970-х годов.

Номинал монеты – 5000 бурундийских франков, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 20 г, диаметр – 38,6 мм, тираж - 2014 штук.

На аверсе монеты «Корсар» изображена голова льва, под ней на ленте выгравирован девиз страны - «UNITÉ – TRAVAIL – PROGRÈS» («Единство, труд, прогресс»). В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF BURUNDI 2014». В нижней части, также полукругом, обозначены номинал и технические характеристики монеты – «5000 Francs – 20g 999 Silver».

На реверсе серебряной монеты в цвете изображен самолет, взлетающий с палубы авианосца. Под ним выгравирована надпись – «VOUGHT F4U CORSAIR». В нижней части находится знак монетной серии «История авиации», полукругом написано – «HISTORY OF AVIATION».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;