Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Гуйя» - особенная монета Новой Зеландии
«Гуйя» - особенная монета Новой Зеландии
«Гуйя» - особенная монета Новой Зеландии

На монете показана гуйя - крупная вымершая птица семейства новозеландских скворцов.

Исчезновение гуйи в начале XX века было связано как с бесконтрольной охотой на нее с целью получения ярких хвостовых перьев, так и с масштабной вырубкой лесов Северного острова европейскими поселенцами.

Особенностью гуйи было наличие сильно выраженного полового диморфизма в форме клюва. Клюв у самки был длинным, тонким и изогнутым вниз, а у самца - коротким и толстым.

Гуйя занимала особое место в культуре маори, которые считали ее священной птицей.

Номинал пяти монет одинаковый – 5 новозеландских долларов. Монета изготовлена на Королевском монетном дворе Нидерландов из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Масса монеты – 1 тройская унция, диаметр – 40 мм. Тираж – 1500 штук.

На аверсе монеты «Гуйя» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Вдоль края монеты расположены надписи – «NEW ZEALAND», «ELIZABETH II», «2015».

Дизайн реверса коллекционной монеты разработан известным художником маори Дэйвом Бёрком (Dave Burke): на монете показана птица гуйя (самка), сидящая на ветке дерева. Орнамент, расположенный на заднем фоне, символизирует мифическую функцию птицы, являвшуюся посредником между земным и духовным мирами. В нижней части реверса указан номинал – «$5», а также выгравирована надпись – «HUIA».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Гуйя»? Ее можно купить на сайте Официального агентства по выпуску новозеландских памятных монет за 129 новозеландских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;