Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Көкпар» - новые памятные монеты Казахстана
«Көкпар» - новые памятные монеты Казахстана
«Көкпар» - новые памятные монеты Казахстана

Номинал первой монеты – 500 тенге, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3000 штук.

Номинал второй монеты – 50 тенге, металл – сплав нейзильбер, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 000 штук.

Обе монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на серебряной монете расположено на зеркальной поверхности.

На аверсе монет «Көкпар» в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части указан номинал - «500 ТЕҢГЕ» (на серебряной монете) и «50 ТЕҢГЕ» (на монете из нейзильбера). В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на государственном языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке). По окружности расположен выступающий кант.

На реверсе памятных монет запечатлен эпизод национальной конной спортивной игры «Көкпар», в ходе которой испытываются ловкость, сила, смелость и удаль участников, на фоне изображения аула. Слева находится товарный знак Казахстанского монетного двора. На серебряной монете есть надпись «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его проба и масса. Справа указан год чеканки монет – «2014». По окружности монет проходит бусовый ободок. Внизу полукругом выгравирована надпись - «КӨКПАР» (на государственном языке). По окружности находится выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.

Серебряные монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Монеты из нейзильбера по шесть тысяч экземпляров каждого вида изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;