Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Анапа» пополнила серию «Города воинской славы»
Монета «Анапа» пополнила серию «Города воинской славы»
Монета «Анапа» пополнила серию «Города воинской славы»

Новая монета посвящена Анапе - городу на юге России, административному центру муниципального образования «город-курорт Анапа» на западе Краснодарского края, городу воинской славы.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 10 рублей, диаметр – 22 мм, тираж – 10 млн штук.

На аверсе монеты «Анапа» по окружности расположены надписи: в верхней части - «БАНК РОССИИ», в нижней части - «2014». Слева и справа находятся изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе циркуляционной монеты расположено рельефное изображение герба города Анапы. По окружности имеются надписи: в верхней части: на ленте - «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части - «АНАПА».

На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;