Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Выбраны самые яркие звезды «Монетного созвездия-2014»
Выбраны самые яркие звезды «Монетного созвездия-2014»
Выбраны самые яркие звезды «Монетного созвездия-2014»

Это единственный международный конкурс памятных монет, который проводится в Российской Федерации. Традиционно в нем принимают участие известные монетные дворы мира, национальные и коммерческие банки, ведущие компании-дистрибьюторы монет. География участников конкурса увеличивается из года в год. В этом году в «Монетном созвездии» впервые приняли участие Королевский монетный двор Австралии, Центральный банк Филиппин, Монетный двор и аффинажный завод Филиппин.

 На суд международного жюри (в его состав входят эксперты из известных мировых музеев и аукционных домов, представители компаний-дистрибьюторов монет, нумизматических ассоциаций и специализированных профессиональных изданий о монетах) в 2014 году было представлено около 260 памятных монет и 25 монетных серий из 31 страны, выпущенных с 1 января по 31 декабря 2013 г.

Члены жюри определили победителей, а также монеты, занявшие вторые и третьи места, в девяти основных номинациях - «Уникальное идейное решение», «Удачное художественное решение», «Оригинальная технология», «Монетная классика», «Сувенирная монета», «Серия года», «Серебряная монета года», «Золотая монета года» и «Монета года».

Помимо этого, вручены Специальный приз оргкомитета и Приз «За вклад в реализацию всероссийских монетных программ». Призом зрительских симпатий награждена монета, собравшая наибольшее число голосов участников рейтингового голосования на нумизматическом портале www.Gold10.ru.

Подробно обо всех лауреатах «Монетного созвездия-2014» можно прочитать здесь.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;