Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Тихвин» пополнила популярную серию монет
Монета «Тихвин» пополнила популярную серию монет
Монета «Тихвин» пополнила популярную серию монет

Новая монета посвящена Тихвину - административному центру Тихвинского муниципального района Ленинградской области.

4 ноября 2010 года Тихвину было присвоено звание «Город воинской славы». 9 декабря 2011 года на площади им. маршала Кирилла Мерецкова была открыта стела «Город воинской славы».

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 10 рублей, диаметр – 22 мм, тираж – 10 млн штук.

На аверсе монеты «Тихвин» по окружности расположены надписи: в верхней части - «БАНК РОССИИ», в нижней части - «2014». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре в две строки указан номинал – «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе памятной монеты находится рельефное изображение герба города Тихвина. По окружности выгравированы надписи: в верхней части - на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части - «ТИХВИН».

На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;