Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Нидерландах ждут покупателей золотых дукатов
В Нидерландах ждут покупателей золотых дукатов
В Нидерландах ждут покупателей золотых дукатов

История хождения нидерландского дуката насчитывает несколько веков. Его первый выпуск относится к 1487 году, а с 1586 года дукат стал основной золотой монетой Соединенных провинций: на ней изображали стоящего воина с пучком стрел в руке.

На золотых дукатах, которые чеканятся в настоящее время на Королевском монетном дворе Нидерландов, воспроизводится художественное изображение дуката 1817 г. В 2014 году, помимо обычного, изготовлен и двойной дукат. Монеты отчеканены из золота 983-й пробы качеством «пруф».

Масса обычного дуката – 3,494 г, диаметр – 21 мм, заявленный тираж – 1500 штук.

Масса двойного дуката – 6,988 г, диаметр – 26 мм, заявленный тираж – 1000 штук.

Приобрести дукаты можно будет уже в октябре 2014 года. Однако заявки на их покупку Королевский монетный двор Нидерландов будет принимать до 15 августа. Именно на их количество будут ориентироваться сотрудники монетного двора при формировании окончательного тиража золотых монет.

Дизайн монет одинаковый, однако если у обычного дуката на аверсе есть только один бусовый обод, то у двойного дуката их два.

На аверсе традиционно отчеканено изображение воина с мечом в правой руке и пучком из пяти стрел – в левой. В центре указан год чеканки монет, а также знак монетного двора. По краю расположена надпись – «CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT». Это первая немного видоизмененная часть известного афоризма древнеримского историка Гая Саллюстия Криспа «Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur» («Согласием малые государства укрепляются, от разногласия величайшие распадаются»).

В центре реверса изображен квадрат, внутри которого выгравирована надпись в четыре строки – «MO. AUR. REG. BELGII AD LEGEM IMPERII» («Золотая монета Королевства Нидерландов. Согласно закону империи»). Квадрат окружен барочным орнаментом.

Вы хотите узнать, сколько стоят золотые дукаты? Их можно будет купить на Королевском монетном дворе Нидерландов за 199,95 евро (цена обычного дуката) и за 349,95 евро (стоимость двойного дуката).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;