Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Опаловое ожерелье и летучая мышь показаны на словацкой монете
Опаловое ожерелье и летучая мышь показаны на словацкой монете
Опаловое ожерелье и летучая мышь показаны на словацкой монете

«Шахты Дубника всемирно известны с конца XVI века. Однако, вероятно, опал в этом месте добывался еще во времена Римской империи, - сообщает портал Euro-Coins.News. - В 1771 году в ручье близ Дубника был найден самый крупный известный до сегодняшнего времени опал. Его масса составила 3035 карат (607 г). Данный опал, будучи достаточно многоцветным, ярким и красивым получил название “Арлекин”».

Опал «Арлекин» сегодня находится в Венском музее. На монете же изображено ожерелье, украшенное опалами из Дубника, – это был свадебный подарок, полученный дочерью польского короля Сигизмунда Старого Изабеллой Ягеллонкой по случаю ее свадьбы в 1539 году с венгерским королем Яношем I Запольяи. В настоящее время ожерелье экспонировано в Национальном музее в Будапеште.

По сообщению Монетного двора Кремницы, номинал монеты – 20 евро, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «бриллиант-анциркулейтед», масса – 33,63 г, диаметр – 40 мм, тираж - 5300 штук (версия «пруф») и 2750 штук (версия «бриллиант-анциркулейтед»).

Гурт монеты рифленый с надписью - «OSOBITOSTI PRÍRODY SLOVENSKA» («Особенности природы Словакии»).

Дизайн монеты «Опаловые шахты Дубника» одинаковый. Дизайнер – Мария Полдауфова (Mária Poldaufová).

На аверсе серебряной монеты изображено королевское ожерелье, на заднем плане показаны очертания летучей мыши (в заброшенных шахтах Дубника зимует треть различных видов летучих мышей Словакии). В верхней части справа в две строки указан номинал монеты - «20 EURO». Слева, вдоль края монеты, выгравирована надпись – «SLOVENSKO». В нижней части расположен герб Словацкой Республики и обозначен год чеканки монеты - «2014».

На реверсе памятной монеты показан контур летучей мыши на фоне интерьера шахты. В нижней части изображен вход в известный «тоннель Йозефа». В центре в две строки выгравирована надпись – «CHRÁNENÝ AREÁL» («Заповедная область»). В верхней части, вдоль края монеты, находятся надписи - «NÁLEZISKO OPÁLOV» («Месторождение опалов») и «DUBNÍCKE BANE» («Шахты Дубника»). В нижней части изображены инициалы дизайнера монеты и обозначен знак Монетного двора Кремницы.

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Опаловые шахты Дубника»? Ее можно купить на Монетном дворе Кремницы за 41,70 евро (версия «пруф») и за 36,70 евро (версия «бриллиант-анциркулейтед»).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;