Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Серебряная монета «Яйцо “Транссибирская магистраль”» декорирована золотом
Серебряная монета «Яйцо “Транссибирская магистраль”» декорирована золотом
Серебряная монета «Яйцо “Транссибирская магистраль”» декорирована золотом

«Транссибирская магистраль» - ювелирное яйцо с моделью поезда, одно из 52-х императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи.

Серебряное яйцо было создано в 1900 году для императора Николая II и подарено на Пасху его супруге, императрице Александре Федоровне. Сейчас оно находится в музее Оружейной палаты в Москве.

Сюрприз (поезд), содержащийся в яйце, является механическим. Копия поезда сделана из золота и платины и имеет длину 398 мм. У поезда алмазные фары и рубиновые задние фонари, он имеет паровоз и пять вагонов. Поезд можно привести в движение с помощью золотого ключа.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Польши, номинал монеты - 2 новозеландских доллара, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 56,56 г, монета выполнена в форме эллипса (41,6 x 55,6 мм), тираж – до 7000 штук. Монета украшена выборочным золочением. Дизайнер - Бэата Кулэша-Дамазьяк.

На аверсе монеты «Яйцо “Транссибирская магистраль”» в нижней части изображено открытое яйцо «Весенние цветы» с миниатюрой корзинкой, в которой находится букет анемонов. Над ним - портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II, а также надпись - «ELIZABETH II» и знак монетного двора (m/w). Вокруг головы королевы - декоративный орнамент в стиле неорококо. В верхней части монеты выгравирована надпись – «NIUE ISLAND». Слева указан номинал – «2 DOLLARS», справа обозначен год выпуска монеты – «2014». Внизу указана проба серебра – «Ag 925».

На реверсе серебряной монеты находится стилизованное изображение яйца «Транссибирская магистраль» с элементами подставки и верхней части, покрытыми 24-каратным золотом. На заднем плане в центральной части монеты показана карта России. Вдоль верхнего канта монеты полукругом выгравирована надпись – «TRANS SIBERIAN». На заднем плане в верхней части монеты расположена декоративная поверхность, стилизованная под занавес в дворцовом стиле. В нижней части монеты в две строки выгравировано название серии монет – «Fabergé EGGS».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;