Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Цена монет, посвященных Махтумкули Фраги, слишком высока
Цена монет, посвященных Махтумкули Фраги, слишком высока
Цена монет, посвященных Махтумкули Фраги, слишком высока

Махтумкули - туркменский поэт XVIII века, избравший себе псевдоним Фраги (разлученный). Он помещал его практически в каждом стихотворении, словно обращаясь к самому себе: это была поэтическая традиция того времени.

Махтумкули значительно изменил туркменский поэтический язык, сблизив его с народной речью. Он отказался от арабо-персидской метрики, традиционной для туркменской литературы, заменил ее силлабической системой.

В честь Махтумкули в СССР в 1991 году была выпущена памятная монета номиналом 1 рубль.

Новые монеты номиналом 50 манатов каждая изготовлены на Королевском монетном дворе Великобритании.

Первая монета отчеканена из золота 916,7-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 39,94 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 50 штук, гурт – рифленый.

Вторая монета выпущена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса - 28,28 г, диаметр - 38,61 мм, тираж - 50 штук, гурт – рифленый.

Дизайн монет «290-летие Махтумкули Фраги» одинаковый.

На аверсе, содержащем цветные вставки, справа в верхней части изображен Государственный флаг Туркменистана. Под ним показаны пергамент и перо для письма в чернильнице. Слева запечатлен образ поэта Махтумкули Фраги с пером в руке и письменный столик. В центре лицевой стороны изображен Монумент независимости, а в нижней ее части – оливковые ветви золотистого цвета, под которыми расположена надпись - «TÜRKMENISTAN-2014». На заднем фоне монет изображен глобус. По окружности по обеим сторонам и вверху расположена надпись - «NUSGAWY TÜRKMEN ŞAHYRY MAGTYMGULY PYRAGYNYŇ 290 ÝYLLYGY» («290-летие классического туркменского поэта Махтумкули Фраги»).

На реверсе памятных монет в центре расположено рельефное изображение Государственного герба Туркменистана. Здесь же размещены надписи «TÜRKMENISTANYŇ DÖWLET TUGRASY» и «ELLI MANAT», которые отделены друг от друга маленькими восьмиугольниками. Также на реверсе указаны проба металла и его масса.

Вы хотите узнать, сколько стоят монеты «290-летие Махтумкули Фраги»? Их можно купить в Интернет-магазинах: средняя цена золотой монеты – 3000 евро, серебряной монеты – 300 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;