Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Представлена серебряная монета в честь Воскана Ереванского
Представлена серебряная монета в честь Воскана Ереванского
Представлена серебряная монета в честь Воскана Ереванского

Воскан Ереванский (или Воскан Ереванци; 1614-1674) - один из первых армянских печатников. Родился в Ереване, будучи архимандритом Эчмиадзинского монастыря, в 1662 году переехал в Нидерланды.

В 1664 году получил титул епископа и поселился в Амстердаме. В 1666-1668 годах издал Библию на армянском языке, ставшую одним из лучших образцов армянских старопечатных книг и одним из наиболее ценных ранних изданий Библии в мире.

Воскан Ереванский занимался грамматикой армянского языка: до настоящего времени дошла рукопись его философского труда «О единичности и единстве: одинаковы они или различны».

Номинал монеты – 1000 драмов, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 33,6 г, диаметр – 40 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе монеты «400-летие со дня рождения Воскана Ереванского» показана страница из книги «Шаракноц» и первое армянское издание Библии в серебряном переплете. Вдоль края выгравирована надпись «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ» на армянском языке и указан номинал монеты. В верхнем правом углу отчеканен год выпуска монеты - «2014».

На реверсе серебряной монеты дано изображение Воскана Ереванского, которое взято из графического произведения 1946 г. армянского художника Ерванда Кочара. В правой части реверса выгравирована надпись - «Воскан Ереванци 400-летие» на армянском и английском языках.

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «400-летие со дня рождения Воскана Ереванского»? Ее можно купить в Интернет-магазинах в среднем за 100 евро.

Одновременно с данной монетой Центральный банк Республики Армения выпустил в обращение монету «100-летие со дня рождения Ованеса Шираза» и монету «100-летие со дня рождения Эдуарда Исабекяна». Подробно познакомиться с ними можно в свежем номере журнала «Золотой червонец».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;