Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новые правила обмена поврежденных монет
Новые правила обмена поврежденных монет
Новые правила обмена поврежденных монет

Кредитные организации России должны будут принимать к обмену поврежденные монеты, имеющие не менее 75% первоначальной массы. Проект соответствующих изменений занесен в указание №1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России».

Так, согласно новой редакции указания ЦБ, обмену ныне подлежат монеты, имеющие изменения первоначальной формы (погнутые, сплющенные, надпиленные, имеющие отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе, монеты, имеющие следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленные, травленые, изменившие цвет), а также монеты, имеющие брак изготовителей.

Монеты принимаются к обмену от юридических и физических лиц. В новой редакции указания также сделан акцент на том, что банкноты Банка России, имеющие надписи, выполненные способом перфорации или напечатанные на поверхности банкноты изготовителем, а также банкноты и монеты Банка России, имеющие признаки погашения, являются неплатежеспособными и обмену не подлежат.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;